0


Дизайнер (он же заказчик) должен помнить элементарные требования типографий к предоставляемому макету, тем не менее, типографии постоянно сталкиваются с одними и теми же ошибками.

К примеру, предоставляя макет в программе CorelDraw, , перед отправкой макета необходимо проверить:

  • File Document Properties ( файл_ свойства документа), в раскрытом окне убедиться, что эффекты отсутствуют, что все цвета переведены в цветовую модель CMYK, что текста в документе (макете ) нет, об этом должна свидетельствовать надпись в разделе Text Statistics
  • No text objects in this document. Другими словами текст в макете должен стать не текстом, а векторным объектом, вывод напрашивается сам собой все шрифты перевести в кривые, если это не сделано, тогда у вас и шрифты не слетят и у типографии работы меньше. Раз уж вы готовите макет, тогда и потрудитесь надлежащим образом его предоставить

Не лишним будет напомнить, как перевести шрифт в кривые, выделяем текст, далее команда Arrange _ Convert To Curves, или еще проще горячая клавиша Ctrl+Q и все, в вашем макете нет шрифтов.

Так же не забываем, сгруппировать макет, чтобы сгруппировать выделяем объект макета визитки, далее команда Arrange_ Group, или горячая клавиша Ctrl+G.

Если вы готовите макет под плоттерную резку фигурных наклеек, необходимо помнить следующее:

  • толщина линии обводки должна быть не толще «Hairline»
  • во всех векторных объектах контур должен быть замкнутым, если макет фигурной наклейки составлен из нескольких разных объектов, необходимо их объединить в один цельный объект
  • проверить правильность замкнутых линий и объединения объектов в единый объект можно в каркасе (Wireframe).

Программа CorelDraw, в основном предназначена, для создания макетов в векторной графики, для создания простых и сложных логотипов и использовании этих макетов при плоттерной резки наклеек, при шелкографии, и использование спецэффектов, градиентных заливок не рекомендуется!

Для этих целей, а также для работы с растровыми изображениями, лучше всего использовать специальную программу Adobe Photoshop.

С помощью программы Adobe Photoshop можно создавать красивые спецэффекты, необычный фон, заливку, текстуру, эта программа незаменима при работе с фотографиями.

С помощью программы Adobe Photoshop создаются как отличные красочные визитные карточки, так и яркие рекламные листовки, афиши и плакаты. Но все же в рамках данной статьи, не перечисляя все достоинства Adobe Photoshop, хочется опять же обратить внимание на ошибки дизайнеров, допускаемые при работе с Adobe Photoshop.

Adobe Photoshop отличная программа, которая действительно позволяет творить чудеса дизайнерских фантазий. Вот только не все смелые решения можно претворить в жизнь, а точнее в печать.

Поэтому за разработкой того или иного макета полиграфической продукции следует обращаться либо в типографию, где работают штатные дизайнеры, любо обращаться к независимым профессиональным дизайнерам. И те и другие зная поставленную задачу, знают каким методом будет печататься полиграфическая продукция – офсетная печать или цифровая печать и сделают дизайн макета грамотно и правильно.

Если же вы делаете дизайн самостоятельно, просьба не допускать хотя бы элементарных ошибок:

  • все цвета обязательно переводить в цветовую модель CMYK
  • если рисунок или цвет у визитки или листовки на вылет, надо делать макет больше на 2 мм. с каждой стороны изделия
  • не забывайте сливать слои, оставляя предварительный макет на случай доработки и изменений

В любом случае держите тесный контакт, с той типографией у которой собираетесь печатать полиграфическую продукцию, опытные специалисты всегда проконсультируют вас по интересующему вопросу.

Поделиться статьей: Telegram

Вас может заинтерисовать

Виниловые наклейки
Виниловые наклейки
Читать все
И такое нам по плечу!
Читать все
Продающая полиграфия: секрет идеального буклета
Читать все
Готовы
печатать с нами?

Наша компания предоставляет услуги оперативной полиграфии, производства сувенирной и рекламной продукции